Спешим творить Добрые Дела

Спешим творить Добрые Дела

ДЕНЬ ДОБРЫХ ДЕЛ проведён сегодня добровольцами нашего отряда.Мы провели встречу с людьми, детство которых опалено войной, - это Александра Васильевна Базалева и Пётр Афанасьевич Бычков.
Хотели у Петра Афанасьевича почистить снег. Но было тепло , тропинки утоптаны.Пётр Афанасьевич до нашего прихода всё почистил. Видно,этого дела мы в данный момент не заслужили. ((((
А у Александры Васильевны недавно было день рождения. Её мало ,кто поздравил, и она очень была рада встрече с нами также, как и мы.
А ещё сегодня в школу-детский сад "Сказка" отнесли небольшие подарки для занятий - развивалок. Думаем ,что наш народ сам об этом интересно расскажет.


Рассказывает Анжела Шик.
Сегодня наших инструкторов в гости принял человек, переживший в детстве войну, 55 лет проработавший в школе учителем и старшей вожатой и просто интересный умный талантливый представитель старшего поколения Александра Васильевна Базалева .
Александра Васильевна ребёнок войны, человек который пережил суровое время, но смогла остаться отзывчивым, улыбчивым и добрым человеком.
Её судьба - это биография необыкновенной женщины-смолянки, пережившей жестокие годы оккупации немецко-фашистскими захватчиками, послевоенного восстановления нашей малой Родины,
-Немцы нас выгнали в лазарет. Там стоял столик, возле которого я и остановилась. Стою и краем уха слышу, как не далеко от меня взорвалась граната. Меня потом все кличат: " Саша, Саша ",- а я не слышу да и сказать ничего не могу. Контузило...
Мы разговаривали с Александрой Васильевной недолго.Не хотелось утомлять её, а с другой стороны, необходимо записывать и беречь всё, что нам рассказывают представители старшего поколения: каждое слово, каждый эпизод... Чтобы знали, чтобы помнили, чтоб никогда не дали этому повториться...
В этом году 100-летие пионерии. Мы расставались с нашим старшим другом с надеждой ,что вскоре встретимся вновь, и ещё будем слушать, записывать и запоминать истории старшего героического поколения.


Рассказывают Степан Гращенков и Данила Алленов:
Как много хочется рассказывать о хороших людях, с которыми встречаешься или знакомишься. А ещё гордится тем, что знакомы с такими людьми. Именно поэтому мы встретились с Петром Афанасьевичем Бычковым, чтобы узнать, как он поживает, услышать его воспоминания и рассказ о том, как прошла его юность.
В доме ветерана было тепло и уютно. Пётр Афанасьевич показал нам свои медали, их было очень много, но каждую он помнил, когда и где вручили.
За столом мы слушали его рассказы о молодости, о Семлёвском районе, где он жил. Ветеран показал нам свои фотографии из семейного архива.На одной из них памятник, который он установил в деревне Борьба, где жил с мамой и братьями.
Когда началась война немцы пришли в его деревню, согнали жителей в один дом и подожгли, чудом Пётр Афанасьевич смог спастись, тогда ему было всего 5 лет. В память о погибших односельчанах и сожженной деревне, о детстве, пропитанном войной, трагедией, болью и потерей близких, он и поставил этот памятник.
340 жителей были сожжены фашистами. Пётр Афанасьевич один из 7 уцелевших в тех страшных событиях - сегодня единственный свидетель.
Ветеран был очень рад встречи с нами. В доме у него было тепло и уютно. На двери висел пиджаки с медалями, их было очень много, но каждую ветеран помнил, назвал нам, когда и где её вручили.
Мы слушали его рассказы о молодости, о Семлёвском и Угранском районе, о семье. Пётр Афанасьевич рассказывал о службе в армии, о встрече со своей женой. Он часто смеялся и казался очень жизнерадостным человеком. Мы узнали о его дочери, которая живет в Санкт-Петербурге, - заслуженном враче, и внуке, который пошёл по стопам матери.
На столе стояла пожелтевшая фотография молодого военнослужащего. Со слезами на глазах Пётр Афанасьевич поведал о сыне, погибшем в военном конфликте.
Увлечение ветерана сегодня- книги. Он познакомил нас с большой коллекцией , в которую входит собрание сочинений Лермонтова, Некрасова, Достоевского. Многие книги уже переместились в школьные библиотеки. Пётр Афанасьевич считает, что там они нужнее.
В свои 83 года ветеран никогда не сидит без дела. Часто ездит на встречи и беседы с подрастающим поколением, занимается поиском - он боец поискового отряда "Набат" Угранского района.
О таких людях нужно чаще рассказывать и брать в пример. Они образец не только мужества и стойкости, но и умения держать удар, оставаться жизнерадостным, даря улыбки и настроения окружающим.

Интернет-приемная

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении дня

Интернет-приёмная
Прикрепить свои файлы