День Юного Героя Антифашиста

Для тех, кто помнит пионерское детство, памятная дата 8 февраля - День юного героя - антифашиста.

Обычные мальчишки и девчонки, ровесники, а то и младше сегодняшней молодежи -юные борцы с фашизмом. Это были маленькие-герои и дети разных стран мира. Участники Великой Отечественной и Второй Мировой, национально-освободительных войн, революционного движения, подпольщики. Всюду, где шла справедливая борьба за свободу, за мир, рядом со взрослыми – дети. Они служили связными, разведчиками, распространяли газеты, писали и расклеивали листовки, участвовали в демонстрациях, а когда нужно – брали в руки оружие, и сражались наравне со старшими.

В школьном Музее Боевой Славы Угранского района рассказ пошёл о героических подвигах юных земляков, вставших на защиту своей Родины в тяжёлые военные годы: Коля Кудинов, Матрена Косарыгина… Петя Ковалёв с 13 лет стал сыном полка и дошёл до Берлина, Нина Исакова, в послевоенные годы стала заслуженной артисткой. Юнармейская дружина Угранского района носит имя Коли Гришкова, ученика Угранской школы, погибшего от рук фашистов.

Юные патриоты перебирали старые письма однополчан, рассказывающие о боевых буднях детей военной поры, рассматривали фотографии, слушали песни Нины Исаковой и украдкой стирали слезинки. Ведь у войны не детское лицо, но защищать свою Родину встали наравне со взрослыми и дети.

В Сафоновском районе в центральной детской библиотеке разговор с наследниками шёл о судьбе Виктора Иконникова и Андрея Романова, которые часто отправлялись в разведку в Морозово, Болдырево и Безменово. Ребята ходили по улицам, видели уже закоченевшие трупы мирных жителей и солдат Красной Армии, добывали нужные сведения для бойцов десанта, а возвращались только тогда, когда уже начинались сумерки. Они отдали все для освобождения родной земли. Немцы казнили их в 1942 году.

В Вязьме у юных наследников Победы 8 февраля у Вечного огня прошёл митинг –реквием, посвящённый юным героям. Ведущими стали младший инструктор Гурьянова Софья и старший патриот Мартыненкова Валерия. Они взволнованно говорили о тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы войны.

Право стоять в почётном карауле у Вечного огня удостоились Алленов Данила и Шик Анжела. От имени юного поколения 21 века Александров Егор и Гращенков Степан возложили цветы к Вечному огню.

Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. Нам эту память завещано беречь

Интернет-приемная

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении дня

Интернет-приёмная
Прикрепить свои файлы