Сбор "Маршруты Памяти", посвященный Дню неизвестного солдата

Сбор "Маршруты Памяти", посвященный Дню неизвестного солдата

   3 декабря вся Россия отмечает скорбную памятную дату – День Неизвестного Солдата – в память о советских воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.
               Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам.
             Но в городе Вязьме есть еще одна особая традиция - в День Неизвестного солдата в ряды областной организации «Наследники Победы» вступают юные патриоты.
               30 ноября, накануне Дня Неизвестного солдата прошёл сбор  «Маршруты Памяти».
В городском культурно-выставочном Центре собрались патриоты детских школьных объединений. Открыли мероприятие церемонией торжественного вступления. 16 юных представителей подрастающего поколения замерли в волнении. Зазвучало  торжественное обещание, и уже юным пионерам старшие повязывают алый галстук – символ связи поколений!
Перед участниками, застывшими под салютом, торжественно вынесли копию флага Победы и знамя организации. Прозвучал призыв : «К служению Отечеству, добру и справедливости – будьте готовы!»
Наверное, и наши герои когда-то также отдавали салют, вступали в пионеры, обещали учиться служить своей родине. Вот о них и повели речь ведущие сбора , инструктора штабного отряда  Элина Грибанова, Егор Александров, Владислав Василенко. И форма у них была, как у тех солдат , ушедших защищать свой дом – военная.
            Простой неизвестный герой. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил нам, потомкам, своего имени.
             Горит огонь памяти у могилы неизвестного солдата в Александровском саду. Это символично: он защищал северо-западные подступы к столице и словно остался ее бессменным дозорным, её вечным стражем.
Кто он? Чей сын, брат, отец, муж? Мы не знаем его имени: он погиб в суровые 40-е. Но в некоторых семьях до сих пор трепетно хранятся извещения, открытки, треугольники писем, которые писали в перерывах между боёв своим матерям, жёнам, детям. Иногда эти письма – свидетели последних минут жизни героя.
Присутствующие на мероприятии  услышали рассказ о найденной поисковиками нестандартной записке неизвестного солдата. В  перерыве между боями он писал своей девушке стихотворение молодого поэта  Иосифа Уткина : «На улице полночь. Свет догорает. Высокие звёзды видны. Ты пишешь письмо мне, моя дорогая, в пылающий адрес войны…»  
Имя солдата мы никогда не узнаем.  Это стихотворение читают юные девушки, такие , как Анжела Шик,  вместо той невесты, которая так и не дождалась письма от своего любимого.
А Степан Гращенков поведал присутствующим о судьбе связиста Алексей Зимина, погибшего в  Духовщинском  районе, до последних минут не выпустившего из рук телефонную трубку. Он погиб  8 сентября, а 9 сентября его родные получили от него последнее письмо…
И пронзительно летели над залом слова песни " Мой милый, если б не было войны", под которую к мероприятию был поставлен танец Валерией Мартыненковой и Анжелой Шик.
          Участники  встречи  почтили Минутой Молчания память защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны.
В день воинской Славы руководителем СООПО ДиМ "Наследники Победы" Оленчивой И.П. были отмечены почётными грамотами и призами лучшие патриоты Вяземского района. Но среди грамот была и особая награда - медаль " Юный Патриот Смоленщины", которой были удостоены инструктора штабного отряда "Лидер":Грибанова Элина и Шик Анжела.
            На подведении итогов мероприятия  организаторы и ведущие провели  квиз-викторину , а 5 победители награждены ценными призами.
Мы победы великой Наследники,- звучало со сцены.-
Это мир беречь мы должны,
Мы победы Великой Наследники,
Мы история большой страны.
              Под песню «Река бессмертного полка», которую исполнил Карибян Григорий - обучающийся Вяземской детской  школы искусств  им.А.С. Даргомыжского (руководитель: Штатная Л.С.), юные патриоты, представители разных школ вынесли портреты своих родных, погибших в годы Великой Отечественной войны.
- Мы помним…
- Мы чтим…
       И мы верим, что и следующее  поколение тоже, как и мы, будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и страстно желать, чтобы те страшные четыре года, которые нашим семьям и ближайшим соседям пришлось пережить, никогда не повторятся.

Очень хотелось, чтоб каждый участник встречи «Маршруты Памяти» почувствовал на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутил ответственность перед памятью погибших героев. И пусть этот вопрос всегда волнует молодёжь: « А достойны ли мы памяти павших?».
   Их фигуры из бронзы и стали
  С пьедесталов гранитных следят,
  Чтобы мы их достойными стали,
  Чтобы встали в один с ними ряд!
                                                                                                                             Автор статьи- Элина Грибанова

Интернет-приемная

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении дня

Интернет-приёмная
Прикрепить свои файлы