Рубрика "Наследники Победы" о Вахте Памяти 2023

Рубрика "Наследники Победы" о Вахте Памяти 2023

"25-ая Международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти» в Темкинском районе.

В связи с её окончанием, в ленте часто начинаются посты именно с этой строки. Многие делятся своими впечатлениями и воспоминаниями, и читая слова других ребят, хочется поделиться своими эмоциями.
Элина на сайт 3.jpg
Вот и подходит к концу мое последнее беззаботное лето, когда не нужно думать о поступлении, переезде и прочих делах взрослой жизни.
Это лето я хотела провести особенно насыщенно, чтобы запомнить на всю жизнь.
В этом и помогла 25-ая международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти». Если в прошлом году я мечтала поехать на свою первую «Вахту Памяти», то в этом году не меньше мечтала оказаться на своей уже второй «Вахте Памяти». Спросите почему? А я вам уверенно отвечу: «потому что именно в таких условиях в одном лесу сходятся тысячи километров, встречаются уже родные люди. И именно на «Вахте Памяти» настолько всё увлекательно, что проводя время в работе, которая тебе интересна; с умными, приятными людьми, мы даже не успевали следить за тем, какое на календаре число, а про день недели вообще молчу.»


Участниками «Вахты Памяти» стали более 500 человек со всех уголков России (и не только России). Все люди были открыты для знакомств и часто, общаясь с ними, даже не задумываешься о том, что знакомы всего несколько дней.

Неотъемлемая часть моей «Вахты Памяти» - это дети. Уже второй год подряд я становлюсь директором «Лесной школы» юных патриотов. «Лесная Школа» -это вовсе не школа, и тем более не детский сад. Это организованные развивающие и обучающие занятия для совсем юного поколения, детей бойцов и командиров, приехавших на Вахту. В силу своего возраста они не могут ходить каждый день в лес. А проводить время бесполезно и без дел - это не позволительно. Это был взаимообмен искренних эмоций, когда дети делились своими успехами; например когда самостоятельно, с помощью металлоискателя, щупа и лопаты сумели отыскать сгущёнку...
Элина на сайт 5.jpg
И пусть, в поиске мне удалось побывать лишь раз, но как это запомнилось мне. В жару ходить по лесу, по болотам, понимая, что силы на исходе, но услышав малейший звон металлоискателя, вместе с другими вновь находить в себе силы копать в надежде на то, что нам повезёт. К сожалению, бойца мы не подняли, но поиск прошёл очень интересно, познавательно и, как говорится: "Хочешь узнать друг ли он тебе, тогда возьми его с собой в лес!" Вот поиск - отличная возможность это проверить.

Вахта - это столько возможностей проявить себя, попробовать. Если не берут в лес, то всегда нужна помощь в лагере, чтобы приготовить обед, навести уют, а ещё частенько подготовить и встретить гостей.

И пусть, порой было нелегко, но силы восполнялись от новых знакомств, встреч со старыми друзьями, наблюдений за картинами природы. Знаете, вокруг каких могучих лесов расположены наш биваки? Правда, часто природа нас испытывала на прочность: с погодой не всегда везло, но разве это непреодолимые трудности?!

Отдельно хочется рассказать про завершение дня.
Сперва, под ярким лунным светом участники «Вахты Памяти» и бойцы поискового отряда «Орлёнок» исполняли церковные песни у времянки, где находились поднятые поисковиками бойцы.
А затем, сидя у костра с кружкой горячего чая, делились впечатлениями за пройденный день и готовились ко сну…

К сожалению, как-то быстро наступил день разъезда. Море слез и обещаний встретиться вновь на Вахте подтверждают мои мысли о том, что здесь зарождается настоящая искренняя дружба.
А на прощание, хочется сказать, что вернуться бы на «Вахту Памяти» вновь, вернуться и пригласить своих друзей..."Элина на сайт 4.jpg

Интернет-приемная

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении дня

Интернет-приёмная
Прикрепить свои файлы